Труженики транспорта, получившие звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда

 

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

Автомобильный транспорт и автодорожное хозяйство

Бабаев Николай Архипович 1945 Назаренко Павел Иванович 1945
Васюта Сергей Трофимович 1944 Перов Дмитрий Михайлович 1944
Галуза Григорий Григорьевич 1945 Полежайкин Сергей Иванович 1945
Гривцов Александр Иванович 1944 Рзянин Денис Филиппович 1944
Ефимов Василий Мефодьевич 1944 Русин Иван Федорович 1944
Земляных Филимон Иосифович 1945 Рутчин Алексей Иванович 1944
Красов Виктор Никитович 1944 Самодеев Иван Андреевич 1945
Крюков Иван Игнатьевич 1944 Терлецкий Владимир Николаевич 1943

 

Гражданский воздушный флот

Борисов В. А. 1942 Калинкин Борис Тихонович 1944
Груздин Александр Иванович 1941 Кашуба Павел Тарасович 1941
Дончук В. И. 1944 Ковалев Тимофей Алексеевич 1945
Езерский Дмитрий Сергеевич 1944 Крапивный Федор Андреевич 1945
Еромасов Петр Федорович 1943 Лахтин Борис Александрович 1944
Михайлов Павел Михайлович 1944 Таран Григорий Алексеевич 1944
Павлов Владимир Федорович 1944 Фроловский Семен Алексеевич 1943
Радугин Феофан Григорьевич 1948 Шипилов Василий Алексеевич 1944
Рышков Иван Иванович 1945 Шорников Александр Сергеевич 1944
Семенков Алексей Иванович 1998 Якимов Павел Никитович 1944

 

Железнодорожный транспорт

Аипов Махмуд Ильячевич 1945 Вавилов Анатолий Георгиевич 1944
Аксенов Константин Филиппович 1945 Васин Илья Иванович 1943
Алейников Александр Георгиевич 1945 Вильский Вениамин Владимирович 1945
Анисимов Петр Семенович 1943 Винокуров Александр Архипович 1944
Атаманчук Григорий Климентьевич 1943 Волков Александр Михайлович 1945
Ахременко Никифор Акимович 1944 Галин Михаил Петрович 1945
Баданин Василий Иванович 1944 Галушкин Василий Максимович 1944
Барков Сергей Егорович 1944 Глазунов Григорий Иванович 1943
Барыков Геннадий Иванович 1945 Гнучий Пантелеймон Афанасьевич 1944
Безруков Филипп Иванович 1944 Голоскоков Владимир Алексеевич 1945
Бенеш Николай Алексеевич 1943 Гончаров Семен Иванович 1944
Березовский Ефим Матвеевич 1944 Городничев Николай Павлович 1942
Береснев Григорий Ефимович 1945 Громаков Василий Федорович 1945
Богашов Александр Иннокентьевич 1944 Гурьянов Григорий Назарович 1944
Богданенко Виктор Александрович 1945 Давыдов Павел Федорович 1946
Бойков Иван Тимофеевич 1945 Денисов Вячеслав Николаевич 1944
Болдун Иван Корнеевич 1944 Доброрез Василий Павлович 1945
Борискин Петр Никитович 1945 Доможаков Михаил Егорович 1943
Борисов Николай Денисович 1945 Драгунов Николай Петрович 1943
Бородин Георгий Демьянович 1944 Дьячков Федор Васильевич 1945
Бочарников Георгий Алексеевич 1945 Еремин Александр Семенович 1945
Буханов Алексей Дмитриевич 1945 Жало Семен Сергеевич 1943
Жбанов Михаил Евлампиевич 1943 Кудряшов Константин Михайлович 1944
Жилкин Дмитрий Васильевич 1945 Кунавин Григорий Павлович 1945
Жуков Василий Егорович 1943 Левченко Александр Дмитриевич 1944
Загайнов Степан Тарасович 1945 Леончиков Николай Петрович 1945
Заслонов Константин Сергеевич 1943 Линчук Александр Титович 1944
Захаров Алексей Никанорович 1945 Максимкин Николай Александрович 1943
Иванов Игорь Сергеевич 1943 Малышев Виктор Александрович 1944
Ивушкин Петр Терентьевич 1945 Манакин Михаил Федорович 1944
Исаков Василий Леонидович 1943 Махлаев Федор Платонович 1944
Кадыргалеев Леонид Иванович 1944 Мельников Николай Кириллович 1944
Калинин Иван Николаевич 1944 Миоков Николай Дмитриевич 1945
Каторжный Иван Павлович 1944 Миронов Алексей Николаевич 1945
Качалин Илья Иванович 1945 Мирошниченко Виктор Петрович 1942
Клейбус Федор Степанович 1945 Митрошин Василий Трофимович 1944
Клюшников Евгений Александрович 1943 Михайлик Яков Данилович 1946
Кожемякин Петр Павлович 1945 Морозов Василий Федорович 1945
Кондыра Павел Андреевич 1945 Мухамедиев Хамза Мурсалимович 1945
Копытов Степан Логвинович 1944 Нестеров Владимир Федорович 1943
Корольков Иван Федорович 1944 Никулин Егор Иосифович 1945
Коростелев Петр Иванович 1943 Новиков Геннадий Иванович 1945
Косенков Иван Васильевич 1944 Онуфриенко Григорий Денисович 1942
Котегов Алексей Александрович 1944 Орешков Сергей Николаевич 1943
Кравцов Дмитрий Степанович 1945 Орлов Николай Сергеевич 1945
Кремлев Евгений Константинович 1944 Орлов Павел Александрович 1945
Кривопалов Григорий Архипович 1944 Осьминин Петр Ермолаевич 1945
КрикуненкоВениаминАлександрович 1943 Павленко Николай Никитович 1945
Кудашев Георгий Максимович 1943 Панов Александр Семенович 1945
Паньков Василий Игнатьевич 1945 Стариков Михаил Иванович 1943
Перминов Ерофей Иосифович 1944 Стародубцев Георгий Степанович 1945
Петин Максим Фролович 1945 Степанов Александр Николаевич 1945
ПилипенкоВладимирСпиридонович 1945 Стерин Ефим Ильич 1943
Полянский Петр Павлович 1943 Сурамелашвили Григорий Федорович 1948
Пономарев Павел Михайлович 1945 Сурмач Михаил Михайлович 1945
Попов Николай Михайлович 1943 Сурнин Георгий Иванович 1943
Попов Павел Фомич 1943 Тарасенко Иван Иванович 1943
Протасюк Василий Васильевич 1945 Тварковский Юрий Владимирович 1943
Пузырев Федор Михайлович 1944 Тонконог Иван Власович 1945
Радионов Николай Иванович 1945 Топольников Николай Никитич 1943
Ролин Николай Михайлович 1945 Тульников Андрей Пантелеевич 1945
Рублевский Владимир Степанович 1945 Усенко Леонтий Егорович 1943
Рудаков Александр Павлович 1944 Хромов Иван Андреевич 1943
Рязанов Иван Яковлевич 1943 Чеботарев Дмитрий Федорович 1943
Рязанцев Алексей Павлович 1946 Черкашин Григорий Григорьевич 1945
Саблин Владимир Филиппович 1943 Чернов Георгий Николаевич 1945
Сапунов Николай Андреевич 1944 Чертенков Иван Матвеевич 1943
Сбитнев Андрей Александрович 1945 Чинин Николай Степанович 1943
Свинарь Афанасий Игнатьевич 1943 Шалимов Алексей Алексеевич 1943
Сергеев Иван Федорович 1944 Шаповалов Иван Егорович 1945
Середкин Евгений Александрович 1944 Шаповалов Николай Дмитриевич 1945
Синьков Сергей Михайлович 1944 Шелухин Николай Прокофьевич 1944
Ситников Вениамин Иванович 1945 Шокуров Александр Алексеевич 1945
Скляров Иван Григорьевич 1944 Шульженко Леонид Владимирович 1948
Сластихин Алексей Иванович 1943 Щикунов Николай Павлович 1943
Солодилов Николай Федорович 1943 Яковлев Николай Яковлевич 1945

 

Морской транспорт и ледокольный флот

Аказенок Борис Иванович 1942 Мирошниченко Алексей Денисович 1945
Афанасьев Иван Иванович 1942 Петровский Константин Максимович 1942
Лягин В. Шабалин А.

 

Речной транспорт

Гаврилов Владимир Николаевич 1943 Пироженко Степан Матвеевич 1945
Дудка Николай Николаевич 1944 Соколов Михаил Андрианович 1944
Ледебев Н. Сташков Николай Иванович 1945
Номинас Борис Деомидович 1944 Тупицын Григорий Афанасьевич 1945
Октябрьский Филипп Сергеевич 1958 Тургель Михаил Николаевич 1944
Петров Семен Иванович 1945 Цоколаев Г.

 

ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

 

Железнодорожный транспорт

Авдохин Андрей Михайлович 1943 Баренбойм Исаак Юлисович 1943
Авраменко Григорий Яковлевич 1943 Безвесильный Василий Владимирович 1943
Агаев Фридун Кули-оглы 1943 Безуглов Василий Тихонович 1943
Агапов Николай Андреевич 1943 Бизюков Иван Егорович 1943
АлександроваАнтонинаНиколаевна 1943 Блинов Иван Петрович 1943
Алыпов Алексей Иванович 1943 Болонин Василий Иванович 1943
Анников Михаил Евдокимович 1943 Бондаренко Михаил Леонтьевич 1943
Арутюнов Баграт Николаевич 1943 Борисов Николай Владимирович 1943
Асаинов Жабаркан 1943 Бубчиков Иван Иосифович 1943
Атаманов Николай Николаевич 1943 Васильев Александр Антонович 1943
Бадалян Надежда Авшаровна 1948 Васильев Александр Михайлович 1943
Бакарев Петр Иванович 1943 Вейцман Самуил Гдальевич 1943
Виноградов Василий Иванович 1943 Звездин Александр Григорьевич 1943
Водважко Николай Петрович 1943 Зубков Иван Георгиевич 1943
Ганин Яков Митрофанович 1943 Кабанов Павел Алексеевич 1943
Гарковенко Иван Петрович 1943 Каганович Лазарь Моисеевич 1943
Гарцуев Павел Николаевич 1943 Казанцев Максим Афанасьевич 1943
Глебов Афанасий Васильевич 1943 Кикнадзе Григорий Семенович 1943
Голуб Иван Андреевич 1943 Кирнарский Абрам Менделевич 1943
Голубицкий Сергей Иосифович 1943 Ковалев Герман Васильевич 1943
Горохов Ефим Степанович 1943 Коваленко Григорий Игнатьевич 1943
Гостром Александр Васильевич 1943 Ковальский Павел Леонтьевич 1943
Грицаенко Николай Феофанович 1943 Колобов Николай Романович 1943
Даниленко Константин Иванович 1943 Копотиенко Анастасия Ивановна 1948
Дегтярев Михаил Николаевич 1943 Кордаш Михаил Георгиевич 1943
Делов Амей Харунович 1943 Коршунов Павел Иванович 1943
Домницкая Елена Семеновна 1949 Косырев Николай Андреевич 1943
Дубина Василий Яковлевич 1943 Котенко Алексей Николаевич 1943
Дугин Алексей Семенович 1943 Кохреидзе Шалва Федорович 1943
Евсеев Иван Георгиевич 1943 Краснов Кирилл Сергеевич 1943
Елисеев Василий Михайлович 1943 Кривонос Петр Федорович 1943
Епанчин Николай Яковлевич 1943 Крюкова Анна Митрофановна 1948
Ермаков Петр Александрович 1943 Кутафин Семен Васильевич 1943
Ефимов Иван Иванович (1888 г. р.) 1943 Кутепов Николай Петрович 1943
Ефимов Иван Иванович (1919 г. р.) 1943 Кушнер Михаил Иванович 1943
Жаркова Анна Петровна 1943 Латунов Георгий Георгиевич 1943
Желудев Владимир Николаевич 1943 Лескин Антон Федорович 1943
Жижилашвили Шалва Николаевич 1943 Лунин Николай Александрович 1943
Жуков Василий Федорович 1943 Львов Феодосий Иванович 1943
Закорко Николай Тихонович 1943 Лысенко Александр Карпович 1943
Мазуров Константин Герасимович 1943 Савенко Вера Иосифовна 1949
Макаров Иван Георгиевич 1943 Саламбеков Борис Константинович 1943
Макаров Николай Акимович 1943 Сафронов Иван Герасимович 1943
Максвитис Франц Иосифович 1943 Ситников Иван Иванович 1943
Маньковский Иван Васильевич 1943 Смирнов Алексей Григорьевич 1943
Мгеладзе Николай Васильевич 1943 Сук Иван Яковлевич 1943
Медведев Виктор Михайлович 1943 Сурков Александр Иванович 1943
Меккелев Евгений Ильич 1943 Тютюшкин Семен Фокович 1943
Моисеенко Григорий Петрович 1943 Тяпкин Федор Федорович 1943
Мышастый Константин Никифорович 1943 Федосов Филипп Дмитриевич 1943
Наволохин Иван Иванович 1943 Харчевников Семен Андреевич 1943
Наринян Николай Артемьевич 1943 Хачатурьян Андрей Мисанович 1943
Новиков Афанасий Игнатьевич 1943 Циклаури Андрей Васильевич 1943
Новиков Николай Николаевич 1943 Цурюпа Иван Иосифович 1943
Олейников Никита Иванович 1943 Черепанов Ананий Калистратович 1943
Осипов Василий Тимофеевич 1943 Черкесов Андрей Михайлович 1943
Панин Иван Федорович 1943 Чернов Георгий Матвеевич 1943
Папавин Александр Петрович 1943 Чухнюк Елена Мироновна 1943
Папура Андрей Федорович 1943 Шаповалов Иосиф Миронович 1943
Певцов Николай Николаевич 1943 Шаталов Александр Борисович 1943
Першукевич Иван Петрович 1943 Шеин Петр Максимович 1943
Петров Владимир Сергеевич 1943 Шубин Петр Алексеевич 1943
Покусай Александр Иванович 1943 Шукюров Али-Абдулла-оглы 1950
Поляков Николай Федорович 1943 Янковский Александр Алексеевич 1943
Радченко Михаил Иванович 1943 Яцков Иван Алексеевич 1943
Рыков Александр Ильич 1943