Суда, погибшие в период Великой Отечественной войны, экипажи которых в полном составе или частично были спасены

Мурманское пароходство

«Аргунь» 18.10.41 «Сухона» 13.09.42
«Колхозник» 17.01.42 «Пролетарий» 05.12.44
«Двинолес» 04.02.42 «Субботник» 01.06.42
«Циолковский» 01.05.42 «Щорс» 14.10.42
«Куйбышев» 24.08.42    

 

Северное пароходство

«Родина» 05.07.42 «Архангельск» 30.09.43
«Вишера» 10.07.42 «Марина Раскова» 12.08.44
«Крестьянин» 01.08.42 «Муссон» 15.11.44
«Комсомолец» 17.08.42 «Революция» 03.12.44
«Уфа» 29.01.43 «Тбилиси» 30.12.44
«Диксон» 28.08.43 «Онега» 22.04.45

 

Балтийское пароходство

«Гайсма» 22.06.41 «Аусма» 29.08.41
«Лиза» («Лизи», «Лидаза») 24.06.41 «Эргонаутис» 29.08.41
«Виениба» 26.06.41 «Найссаар» 29.08.41
«Марта» 29.06.41 «Вторая пятилетка» 30.08.41
«Кримульда» 30.06.41 «Иван Папанин» 29.08.41
«Выборг» 03.07.41 «Скрунда» 30.08.41
«Расма» 05.07.41 «Сигулда» 29.08.41
«Аксель Карл» 07.08.41 «Мееро» 02.09.41
«Бартава» 10.08.41 «Куйвасту» 17.09.41
«Кретинга» 15.08.41 «Тритон» 17.09.41
«Сибирь» 20.08.41 «Мариа» 20.09.41
«Эстиранд» 25.08.41 «Барта» 21.09.41
«Трувор» 26.08.41 «Эвероланд» 06.07.41
«Луначарский» 26.08.41 «Астра» 01.10.41
«Элла» 28.08.41 «Полярис» 05.10.41
«Кришьянис Вальдемарс» 28.08.41 «Кондорс» 11.10.41
«Вирониа» 28.08.41 «Тыну» 11.10.41
«Алев» 28.08.41 «Жданов» 12.11.41
«Луга» 28.08.41 «Скауте» 30.11.41
«Эверита» 28.08.41 «Тазуя» 01.12.41
«Ярвамаа» 29.08.41 «Октябрь» 30.11.41
«Балхаш» 28.08.41 Хильде» 01.12.41
«Тобол» 28.08.41 «Иосиф Сталин» 05.12.41
«Колпакс» 29.08.41 «Вахур» 25.04.41
«Лейк Люцерне» 29.08.41 Вилсанди» 06.04.41
«Шяуляй» 29.08.41 «Стенсо» 31.07.41
«Атис Кронвалдс» 29.08.41    

 

Черноморское пароходство

«Кола» 18.07.41 «Василий Чапаев» 24.03.42
«Аджария» 23.07.41 «Ялта» 02.04.42
«Ленин» 27.07.41 «Валериан Куйбышев»

12.04.42

«Новороссийск» 12.08.41 «Коммунар» 18.08.41
«Ледокол № 5» 13.08.41 «Партизан Железняк» 17.04.42
«Полина Осипенко» 21.08.41 «Сванетия» 20.04.42
«Брянск» 29.08.41 «Ледокол № 7» 21.04.42
«Каменец-Подольск»   14.09.41 «Калинин» 04.05.42
«Молдавия» 22.09.41 «Потемкин» 06.05.42
«Тайфун» 30.09.41 «Восток» 10.05.42
«Пугачев» 08.10.41 «Черноморец» 12.05.42
«Соломбала» 16.10.41 «Красный моряк» 12.05.42
«Большевик» 17.10.41 «Красный флот»

18.08.41

«Ленинград» 27.10.41 «Березань» (моторная шхуна) 13.11.41
«Володарский» 29.10.41 «Березань» (баржа наливная) 10.06.42
«Ураллес» 04.11.41 «Абхазия» 10.06.42
«Рот-Фронт» 07.11.41 «Грузия» 13.06.42
«Армения» 09.11.41 «Белосток» 19.06.42
«Десна» 15.11.41 «Кубань» 02.07.42
«Горняк» 17.11.41 «Громов» 02.06.42
«Степан Макаров» 19.11.41 «Украина» 02.07.42
«Майкоп» 28.11.41 «Эльбрус» 02.07.42
«Ингул» 11.12.41 «Пролетарий» 02.07.42
«Апшерон» 19.12.41 «Войков» 30.06.41
«Варлаам Аванесов» 26.12.41 «Севастополь» 10.08.41
«Фанагория» 26.12.41 «Анапа» 12.08.42
«Ворошилов» 29.12.41 «Червона Украина» 15.08.42
«Ейск» 31.12.41 «Рекорд» 15.08.42
«Красногвардеец» 27.12.41 «Ян Томп» 22.10.42
«Пенай» 01.01.42 «Азов» 10.12.42
«Ташкент» 04.01.42 «Носак» 10.12.42
«Зырянин» 05.01.42 «Советский Крым» 23.02.43
«Ногин» 09.01.42 «Александр Ульянов» 27.02.43
«Чатырдаг» 09.01.42 «Миус» 05.04.43
«Спартаковец» 14.01.42 «Симеиз» 16.04.43
«Батайск» 16.01.42 «Сакко и Ванцетти» 06.07.43
«Жан Жорес» 23.02.42 «Рица» 30.07.43
«Коммунист» 01.03.42 «Эмба» 23.10.43
«Чапаев» 02.03.42 «Танаис» 16.01.44
«Фабрициус» 15.08.41 «Вайян Кутюрье» 29.05.44
«Снег» 21.03.42 «Смелый» 10.06.44
«Георгий Димитров» 23.03.42 «Пестель» 19.06.44

 

Дальневосточное пароходство

«Киев» 13.04.42 «Майкоп» 26.12.41
«Ашхабад» 29.04.42 «Ангарстрой» 01.05.42
«Декабрист» 04.11.42 «Микоян» 03.10.42
«Донбасс» 07.11.42 «Кола» 16.02.43
«Красный партизан» 26.01.43 «Ильмень» 17.02.43
«Тбилиси» 06.09.43 «Белоруссия» 03.03.44
«Сергей Киров» 01.10.43 «Павлин Виноградов»

22.04.44

«Казак Поярков» 25.07.41 «Обь» 06.07.44
«Кречет» 14.12.41 «Трансбалт» 13.06.45
«Перекоп» 18.12.41    

 

Каспийское пароходство

«Молот» 24.10.42 «Осетин» 24.10.43
«Америка» 26.10.42 «Орленок» 24.10.43
«Ударник» 26.10.42 «Муравьев» 24.10.43
«Шаланда № 21» 29.10.42 «Танкист» 18.11.42
«Кулибеков» 15.11.42    

 

Главное управление Севморпути

«А. Сибиряков» 25.08.42 «Шокальский» 27.07.43
«Сталинград» 13.09.42 «Норд» 26.08.44